Авдеев обещал место в Совфеде? Какие скандалы витают вокруг Владимира Киселева

Спикер Заксобрания якобы собрался стать сенатором.

Кира Морозова | 30 мая 2023, 09:03

Заксобрание Владимирской области

Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев вновь стал центром внимания жителей 33-го региона и СМИ. Спикер Заксобрания якобы решил перейти в Совет Федерации после сентябрьских выборов. Почему Владимира Киселева нет в списках кандидатов предварительного голосования партии «Единая Россия»? И какие скандалы скрываются за спиной известного спикера? Во всем этом разобрались коллеги из The Moscow Post.

Мечты разбились вдребезги

Владимир Киселев заседает в Заксобрании Владимрской области с 2005 года. Сначала он был зампредседателя, а в 2009 год занял пост председателя. Также Киселев – первый зам Авдеева в региональном отделении «Единой России».

Стать сенатором Владимир Киселев рассчитывал еще после выборов губернатора Владимирской области. Тогда он был одним из кандидатов. Однако сразу после победы Александра Авдеева на выборах место в Совфеде занял бывший мэр Владимира Андрей Шохин.

Но почему Авдеев отдал предпочтение Шохину – неизвестно. В 2021 году Владимир Киселев уступил нынешнему губернатору место председателя регионального отделения «Единой России».

Внезапные проверки от силовиков

По слухам, к Владимиру Киселеву по разным причинам захаживали силовики. Например, в 2021 году лидер владимирского отделения партии «Родина» Магамед Ахматов попросил Следственный Комитет и Генпрокуратуру проверить информацию о возможной причастности Киселева к созданию «крупномасштабной коррупционной схемы».

Ахматов утверждал, что спикер Заксобрания якобы «заключал фиктивные договора гражданско-правового характера с сотрудниками курируемого им же регионального исполкома «Единой России», создав таким образом «пул фиктивных советников». Благодаря этому он на протяжении 10 лет «обналичивал и присваивал бюджетные деньги» – всего около 20 миллионов рублей. Сам Ахматов прочитал об этом в telegram-каналах.

А недавно Владимир Киселев попал в поле зрения правоохранительных органов якобы из-за «распространения информации экстремистского характера». С этим слухом связали и отсутствие Киселева с списках праймериз «Единой России» по выборам в местный парламент.

Были и другие скандалы. Например, ранее в telegram-канале «Владимир Владимирович» был пост о том, что Киселев якобы лоббирует на должность главы Петушинского района Елену Володину, с которой его «связывают близкие отношения». Елена Володина все-таки главой района стала. Посодействовал ли тут спикер Заксобрания – неизвестно.

Компьютерные игры и энергетики – зло?

По предложениям Владимира Киселева можно утверждать, что общий язык с нынешней молодежью он навряд ли найдет. В декабря 2022 года спикер Заксобрания предложил создать реестр запрещенных компьютерных игр, потому что во многих из них «пропагандируется культ насилия, жестокости, бывает и порнография, нецензурная брань, экстремистская и террористическая деятельность».

А в 2015 году Киселев предложил запретить продажу алкоэнергетиков не только во Владимирской области, но и по всей России.

Супруга Владимира Киселева – Татьяна Вороная – якобы занимается практиками гомеопатии. Во время пандемии она «прославилась» лечением коронавируса экстрактом клубники. На фоне трагедии в ижевской школе Киселев начал пиарить бизнес свой жены. Он опубликовал пост, в котором назвал гомеопатию действенным методом и предложил «безвозмездно» исцелить с ее помощью душевные и физические раны.

Без комментариев

На фоне очередного резонанса вокруг персоны Владимира Киселева, спикер Заксобрания решил закрыть комментарии в telegram-канале. По его словам, под публикациями все чаще стали появляться фейки и спам.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.