Действующий спикер Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев якобы попал в поле зрения правоохранительных органов из-за «распространения информации экстремистского характера». Именно поэтому политик не стал выдвигать свою кандидатуру на праймериз «Единой России» по выборам в местный парламент, сообщил федеральный telegram-канал BRIEF в среду, 24 июня.

В пресс-службах «Единой России» и Заксобрания журналисту сайта «День во Владимире» заявили, что ничего об интересе силовиков к Киселеву не знают. Но персоны спикера, действительно нет в списках кандидатов предварительного голосования партии. Однако в пресс-службе регионального отделения «Единой России» нашли этому другое объяснение: «праймериз – это больше для тех, кто делает первые шаги в большую политику».

А Киселев, как и губернатор Авдеев, например, в представлении не нуждаются, у них есть узнаваемость в регионе, репутация и так далее – поэтому их отсутствие в списках кандидатов не должно вызывать удивление.

Более того, это не значит, что Владимир Киселев не будет в кандидатах от «Единой России» на выборах в Заксобрание. Его кандидатуру, например, могут выдвинуть на установочной конференции партии. Предварительно, она состоится в июне.

Выборы в региональный парламент пройдут в сентябре 2023 года.