В Муроме закончился перевод городской котельной на доаварийный режим работы. К началу февраля на объекте заработали 8 котлов, что обеспечило жителей теплом в рамках установленного норматива. 

Выборочные проверки квартир показали, что температура в помещениях выше нормы, горячая вода поступает без перебоев. Жалобы от жителей города на Оке прекратились.

Ситуация в Муроме стала наглядным отражением плачевного состояния объектов теплоснабжения Владимирской области. Власти рассчитывают исправить ситуацию, запустив программу модернизации.

– Состояние теплового комплекса – больная тема для многих территорий. Вязники, Кольчугино, Александровский район… Мы готовим большую программу модернизации комплекса по всему региону на ближайшие три года, – сообщил губернатор Александр Авдеев

Для реализации проекта областные власти планируют привлекать федеральные средства, ресурсы региона и муниципалитетов, а также другие источники.

Утром 23 января в котельной, расположенной в Муроме на улице Московская, 47, обрушилась крыша. Авария вывела из строя тепловой котел и два котла теплоснабжения.Без отопления и воды остались порядка 700 человек из 30 жилых домов, 2 детских сада и 23 административных здания. К работам на месте аварии подключили дополнительные ремонтные бригады из других филиалов. Вечером 24 января подачу тепла восстановили по временной схеме. Параллельно шел ремонт здания: рабочие монтировали каркас в котельном зале, укрепляли кровлю металлическими опорами, ставили маяки.