Проектирование межмуниципального приемника для бездомных кошек и собак обойдется в 2 млн рублей. Деньги выделит бюджет Владимирской области в 2022 году, строительство начнется в 2023 году. Об этом во вторник, 8 февраля, сообщил заместитель директора регионального департамента ветеринарии Александр Григорьев.

Земельный участок под строительство уже выбран. Приют будут строить в Юго-Западном районе рядом с улицей Мещерская. В планах департамента – строительство двух приютов под Ковровом и Муромом.

– При создании сети приютов должны соблюдаться санитарные нормы, в том числе удаленность от жилой застройки, также необходимо учитывать строгие градостроительные и экологические правила. Важна и транспортная составляющая –  и для доставки отловленных животных, и для посетителей будущего приюта, –  подчеркнул Григорьев.

Областной департамент ветеринарии занимается отловом безнадзорных животных с марта 2021 года. За десять месяцев сотрудники отработали более 1300 обращений, поймали 2090 собак. В январе 2022 года к отловщикам поступило 213 заявок, 57 собак отловили в Александровском и Петушинском районах. На данный момент работа ведется в Коврове и Ковровском районе, затем – во Владимире и Гусь-Хрустальном.