Александровский городской суд в пятницу, 11 февраля, вынес обвинительный приговор за поддельную справку от ковида. За ложные сведения мужчину осудили к пяти месяцам ограничения свободы, сообщили в объединенной пресс-службе судов Владимирской области.

Поддельный сертификат о вакцинации от коронавирусной инфекции житель Александрова приобрел, чтобы предоставить на работе. Ложная информация поступила в личный кабинет пользователя на Госуслугах, о чем позднее стало известно правоохранителям. 

Мужчина признал вину в изготовлении заведомо поддельного документа (ч.3 ст.327 УК РФ). Александровский городской суд назначил обвиняемому наказание в виде пяти месяцев ограничения свободы.

– Сертификат о вакцинации Covid-19 является официальным документом, подтверждающим прохождение гражданином профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения инфекционных болезней. Приобретение поддельных официальных документов и их использование являются неправомерными действиями и влекут к привлечению к уголовной ответственности, – напомнили в пресс-службе.