Безбарьерную систему оплаты установят на скоростной магистрали Москва – Казань. Эти меры позволят автомобилистам избежать задержек в пути, сообщили «Владимирские новости» в четверг, 17 марта.

Система free flow, или «свободный поток», подразумевает отсутствие барьеров и шлагбаумов на платных участках трассы, которые пройдут, в том числе, по территории Владимирской области.

Автомобилист сможет рассчитаться за проезд двумя способами: через транспондер по факту проезда и по номеру автомобиля (в таком случае квитанция об оплате придет после путешествия).

Открытие скоростной дороги Москва – Казань запланировано на 2024 год. Власти не исключают, что уже с этого строительство пойдет в круглосуточном режиме, чтобы не только уложиться в график, но и избежать инфляционных рисков.

К сведению

Бесконтактная оплата проезда давно работает на дорогах Италии, Израиля, США, Белоруссии. В России первой трассой с системой free flow стала ЦКАД – дорога, проходящая по территории Московской области параллельно Большой и Малой бетонкам.