Суд опросил свидетелей, имеющих отношение к делу о похищении ребенка в Камешково осенью 2020 года. Следующий этап – изучение вещдоков, начнется в понедельник, 4 апреля, уточнили в пресс-службе.

Заседание по уголовному делу, насчитывающему 62 эпизода, проводят в закрытом порядке. Работа со свидетелями и родителями потерпевших велась несколько месяцев. В течение этого времени подозреваемый пытался изменить меру пресечения, однако в ходатайстве, по информации суда, отказали. 

В сентябре 2020 года в Камешково пропал первоклассник. Поиски 7-летнего мальчика, не вернувшегося из школы, вели полицейские, спасатели, поисковики и добровольцы. 

Ребенка обнаружили через два месяца: информация о том, что мужчина удерживает в подвале дома несовершеннолетнего, поступила на каналы Интерпола. Мальчика освободили, передали родителям и психологам, а 26-летнего Дмитрия Копылова задержали. 

Уголовное дело возбудили по нескольких статьям (количество эпизодов исчислялось десятками), связанным с насилием над несовершеннолетним, изготовлением и распространением порнографии, похищением, а также кражей автомобильного номера. Силовики установили причастность мужчины и к другим преступлениям, совершенным в 2014 году в отношении двоих малолетних детей.

Расследование вели сотрудники главного следственного управления. 

К сведению

В Собинском районе 16-летнего подростка отправили в воспитательную колонию на 5,5 лет. Следствие установило, что юноша до смерти избил 21-летнего приятеля.