Жителя Владимира приговорили к 320 часам обязательных работ за пожар в драмтеатре. Огонь стал следствием нарушения электромонтажных работ, рассказали в прокуратуре области в пятницу, 15 апреля. 

По версии следствия, 29 июня 2020 года монтажник при работе с освещением балкона и зрительного зала использовал кустарно изготовленный сварочный аппарат. Короткое замыкание произошло из-за преступной неосторожности, уточнили силовики. Огонь уничтожил главную сцену, фойе и зрительный зал с оборудованием и имуществом. По данным региональной прокуратуры, сумма ущерба превысил 118 млн рублей. 

Уголовное дело возбудили по ст. 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Наказание – до года лишения свободы. Однако суд учел, помимо резонанса и степени общественной опасности, и личность подсудимого и назначил наказание в виде 320 часов обязательных работ. Приговор не вступил в законную силу.

К сведению

Восстановление академического театра драмы во Владимире оценили в 811 млн рублей. Найти подрядчика для работ удалось с третьего раза – в первых двух тендерах никто не участвовал.