Пасхальное дерево появилось рядом с Успенским собором в центре Владимира. Украшение в виде 30 тысяч расписных деревянных яиц горожане увидели утром в пятницу, 22 апреля.

У праздничного дерева недолгий век: после Пасхи ленточки с писанками снимут и уберут – до следующего года. Акция проходит в третий раз. Еще в марте активисты раздали всем желающим заготовки. Детские и семейные работы присоединились к тому, что накопилось за пару прошлых лет.

Проект, как говорят, согласован не только с администрацией, но также церковью и экологами. Однако не все жители в это верят: активное и эмоциональное обсуждение развернулось в паблике «Подслушано во Владимире» во «ВКонтакте». Одни пользователи усомнились в том, что яйца деревянные, и решили, что они протухнут, другие пожалели дерево, отметив, что таким украшением только «ворон пугать». Третьи возмутились способом отметить светлый праздник. Четвертые отстаивали право инициативы на существование.

– Пасхальное дерево из 10000 яиц находится в Германии, в небольшом городе Заалфельд. Владелец этого дерева (от природы яблони) – обычный пенсионер, – написали пользователи.