«В праздники Суздаль превращается в ад. Толпы туристов, куча машин, спокойно не погулять, в кафе не сесть» – такое сообщение в одном из пабликов рассорило жителей старинного городка. Одни подписчики поддержали автора поста и заявили, что не могут найти спасения от путешественников, а другие, наоборот, посоветовали поискать проблему в себе и напомнили, что Суздаль живет в том числе за счет туризма. Впрочем, и на этот аргумент нашлись возражения: «Всю жизнь на огурцах жили... Про туристов не в курсах». 

Суздаль: «Потемкинские деревни – это про нас» 

– Суздаль плавно превращается в Лас-Вегас. Работы нет, инфраструктуры нет, промышленности нет, полезных ископаемых нет, коренных жителей нет. Населен туристами, которые любят залечь на дно в периоды эпидемии, – поделились подписчики паблика.

Толпы туристов, особенно в праздничные дни, в Суздале и правда бьют мыслимые и немыслимые рекорды. На площади перед Торговыми рядами не протолкнуться, найти не то, что законное, а любое свободное место для машины в центре – номер практически цирковой. 

Фото – Олеся Рябова
Фото – Олеся Рябова

Журналисты портала «День во Владимире» доехали до Суздаля и поговорили с коренными жителями. Некоторые и вправду считают, что город не получает тех благ, что могли бы принести гости.

– В иной день яблоку негде упасть – столько народа приезжает погулять. Конечно, это деньги, но мы не видим пользы: нет бы дома отреставрировать, а то завесят ширмой и все. Сколько зло шутили про потемкинские деревни. Так это мы. Все хорошо в меру, а у нас перебор, – убеждена местная жительница Лидия Смирнова.

Женщина живет рядом с пожарной частью, а это – самое сердце Суздаля.

Фото – Олеся Рябова
Фото – Олеся Рябова

Такого мнения, конечно, придерживаются не все. Многие любят свой город за неповторимую атмосферу. А летом и вовсе «можно яблоки продавать, не выходя из дома». 

– Суздаль офигенский! Все зависит от человека. В любом городе мира свои порядки, свои плюсы и минусы. Везде можно найти работу, развиваться, с пользой проводить время. Я счастлива, что родилась и живу в этом городе. Если я вижу мусор, убираю его. Если мне шумно в праздники, обхожу туристические улицы стороной. В Суздале нет крупных производств, нет железной дороги, но есть туристы, они и есть градообразующее предприятие. Немного невежественно обвинять их в вашем дискомфорте, – рассказали местные жители.

Боголюбово: «Туристы помогают выжить поселку на трассе» 

Одну из туристических мекк Владимирской области – Боголюбово –  отдыхающие и паломники заполонят уже к концу этой недели. Приезжих влечет комплекс Свято-Боголюбовского монастыря, пойма Клязьмы с жемчужиной – храмом Покрова на Нерли. На две достопримечательности – десятки машин и автобусов из разных регионов. Многие встанут у монастырских стен, заняв часть обочины.

фото – Олеся Рябова
фото – Олеся Рябова

Но жителей Боголюбово приезжие не раздражают. Даже наоборот. Повышенный интерес помогает выживать поселку, расположенному на трассе, признались местные порталу «День во Владимире».

– Трасса всегда проходила через поселок, машин много и без туристов. Хотя бы за центральной дорогой следят. Несколько лет назад ограждения появились, которые отделяют проезжую часть от тротуара. Освещение есть: вдоль дороги всегда горят фонари, не страшно ходить, – рассказала местная жительница Елена.

Похожего мнения придерживается и мама двоих детей Алена Краснова. Женщина работает во Владимире, но живет неподалеку от монастыря в Боголюбово.

– Надо радоваться, что туристы есть. Они же не бесплатно приезжают, а за деньги и с деньгами. Хотелось, чтобы на эти них улучшали поселок: детские площадки делали, скверы обустраивали, мусор лучше убирали. Не будет приезжих, не будет развития: останемся спальным районом города, где можно только жить, но не работать – с местами до сих пор туго, – призналась женщина.

К сведению

«Туристы, езжайте домой», «Если это сезон туристов, то почему нельзя на них охотиться?», «Остановите туризм!» – такие плакаты в 2017-м размещали Барселоне. Тогда город задыхался от приехавших со всего света 30 млн иностранцев.

Туризмофобия во Владимирской области до таких масштабов вряд ли разовьется, поэтому приезжать в регион все-таки можно. А майские каникулы – повод познакомиться с красотами родного края и других областей. Журналисты сайта «День во Владимире» составили два топа направлений для путешествий: один – путеводитель по областному центру, а второй подскажет, куда можно съездить за пределами региона.