Курс доллара впервые с марта 2020 года опустился ниже 66 рублей. И, если у вас вдруг есть деньги для отпуска за границей, то сейчас самое время заняться обменом валюты. Как купить американские деньги и какие неприятные сюрпризы ждут клиентов в банках, выясняли журналисты портала «День во Владимире».

Альфа-Банк

Самое заманчивое предложение оказалось в «Альфа-банке» – 69,7 рубля за доллар. Но в отделении на проспекте Ленина, 26а клиентов даже с набитой российскими деньгами сумкой не ждут. Обмен валюты доступен только через личный кабинет в приложении, а обналичить их можно будет в лучшем случае после 9 сентября – если ситуация не изменится и не появятся новые рекомендации от Центробанка, рассказали сотрудники.

Фото – pexels.com
Фото – pexels.com

Промсвязьбанк

Следующей целью стал «Промсвязьбанк»: там курс составил 78,34 рубля за доллар. Но и в этом отделении валюту не продают. А на вопрос, зачем при входе висит табло с актуальным курсом, сотрудники пожимают плечами: «Нам присылают, мы и ставим». В кассе банка посоветовали обратиться в Сбер – там, говорят, процент успеха куда больше.

Сбербанк

Здесь курс – 83,2 рубля за доллар. С такой ценой валюту и покупать не хочется, но при желании с 18 апреля сделать это все-таки можно. Деньги выдают лимитировано – не более 10 тыс. долларов в одни руки, если такая сумма имеется в кассе. Ее может и не быть – поэтому лучше о наличии средств позаботиться заранее, заполнив заявку на получение доллара в конкретном отделении. Если решите устроить набег на Сбер всей семьей, то от каждого жаждущего валюту нужна заявка, иначе могут завезти только 10 тыс. долларов.

ВТБ

Курс в ВТБ – 82,6 рубля за доллар – схож с курсом Сбербанка, но здесь купить наличную валюту невозможно. Клиентам предлагают только конвертацию в приложении или в личном кабинете на сайте. Обменять электронные деньги на зеленые купюры можно только после 9 сентября – все по тому же решению Центробанка.

Газпромбанк

Немногим выгоднее курс в Газпромбанке – 82,51 рубля за доллар. Валюту могут продать, но только при условии, если она есть в кассе. Чтобы это узнать, нужно дойти до отделения и взять талончик. Если наличных долларов нет, заказать их невозможно.

Так журналисты портала «День во Владимире» остались без валюты по выгодному курсу и в очередной раз убедились, что несмотря на новости о рекордном падении доллара, у биржевого курса продажи с реальным – мало общего. Владимирцам оставили на выбор три опции: оставаться с рублями, обменивать деньги онлайн и ждать до 9 сентября или покупать валюту, позабыв о выгоде.