Во Владимире впервые за три пандемийных года прошло масштабное празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Корреспондент сайта «День во Владимире» побывал на торжестве, которое, кажется, стало самым массовым мероприятием в городе за последние годы. И это несмотря на то, что неутешительные прогнозы синоптиков оправдались: была пасмурная и прохладная погода, моросил дождь. 

«Бессмертный полк

Участники традиционного «Бессмертного полка» начали собираться на Садовой площади задолго до назначенного времени. Тысячи владимирцев с портретами близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, составили колонну, которая по длине не уступала маршруту шествия – до площади Победы. 

Во главе полка величественно ехал автомобиль с владимирскими ветеранами Великой Отечественной. Следом за ним – волонтеры с портретами 24 владимирцев. В бесконечной толпе можно было встретить главу региона Александра Авдеева – он шел с портретом деда, отправившегося на фронт в 1941 году, где он обеспечивал связь между полем боя и штабом. Среди других участников – представители мэрии и сотрудники силовых структур. Всего, по данным Белого дома, в «Бессмертном полку» участвовало около 27 тыс. человек. Это самая масштабная акция за всю историю города. Предыдущий рекорд был поставлен в 2019 году, тогда чуть более 25 тыс. человек шагали с портретами близких.

Митинг

К 11:00 колонна прошла путь до площади Победы, где жители Владимира быстро и четко, практически не создавая толкотню, заняли места вокруг Вечного огня. Начался небольшой митинг. С торжественной речью ко владимирцам обратились представители местной власти, включая врио губернатора региона Александра Авдеева.

 – День Победы –это постоянно щемящая боль от понимания того, насколько велика цена, которую заплатил советский народ за свободу и независимость нашей страны, за спокойную жизнь в Европе и во всём мире. Сегодня со мной портрет моего героя, моего деда Михаила Алексеевича Володина. На войну он был призван в 1941 году, обеспечивал связь между фронтом и штабом, дошёл до Кенигсберга. Был ранен и с осколком в ноге проходил всю жизнь. Дорожить памятью о подвиге наших предков – священный долг и задача не одного поколения. Наша задача – снова объединившись, отстоять достоинство наших героических предков, восстановить мир. С нами – правда, историческая память и любовь к Родине, а значит, мы победим! – сказал Александр Авдеев со сцены.

После этого начался парад, но в этот раз он прошел без военной техники – равно как и во многих российских городах.

Военный парад

Зрители переключили внимание со сцены на трассу, где прошел военный парад, в котором подразделения Вооруженных Сил РФ, силовых структур, кадеты и курсанты маршировали под музыку оркестра Управления Росгвардии. 

Когда парад подошел к концу представители власти вместе со всеми желающими почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили венки и цветы к Вечному огню. 

Праздничные гуляния

После окончания официальной праздничной программы народ стал расходиться. Большинство из-за усиливающегося ветра направились домой, из-за чего на площади стало заметно просторнее. А те кто остались, принялись изучать интерактивы для взрослых и детей. 

Особый ажиотаж образовался рядом с полевой кухней. У котла с вареной крупой выстроилась длинная очередь из желающих отведать гречки с тушенкой и горячим чаем. Несмотря на обилие других развлечений, большинство владимирцев потянулось именно в сторону дегустационных уголков. Параллельно на сцене начался концерт, который продлится вплоть до вечернего салюта (22:00 на площади Победы). В этом году на площади Победы около 1,4 тыс. огненных залпов на протяжении 8 минут будут стрелять в небо. 

К сведению

К 2022 году во Владимире осталось лишь 70 участников Великой Отечественной войны.

История «Бессмертного полка» началась в 2007 году. Уже в 2013 году акцию подхватили многие регионы России, в том числе город Владимир: в День Победы 800 человек прошли в шеренгах «Бессмертного полка» с портретами родных фронтовиков. В 2014 году в составе владимирского «Бессмертного полка» 9 мая шли уже более 1 200 человек. В последнем перед пандемией 2019 году в шествии участвовало около 25 тыс. человек.