Собака набросилась на маленького ребенка на Нижней Дуброве во Владимире вечером в понедельник, 16 мая. Происшествие записала камера уличного видеонаблюдения. Позднее съемку опубликовали в городском паблике в telegram-канале.

На записи видно угол подъезда многоквартирного дома. Мужчина стоял рядом с двумя собаками, но на поводке была лишь одна из них. Поодаль, у подъезда, шла мама с малышом детсадовского или почти детсадовского возраста. 

Когда ребенок с мамой пошли по тротуару в направлении угла дома, рыжая собака побежала. Женщина успела подхватить ребенка на руки, но, не удержавшись, упала вместе с ним. Мужчина успел оттащить собаку, удерживая вторую – ту, что на поводке. 

Видео заняло меньше двух минут, дальнейшего развития событий на нем не видно. Нападение, вероятно, обошлось без физических увечий. Заявлений в полицию по данным на утро вторника, 17 мая, не поступило, сообщили журналисту портала «День во Владимире» в пресс-службе регионального управления МВД. 

Ответственность за содержание домашних животных, по законодательству, несут владельцы. Хозяин должен позаботиться о том, чтобы выгул был безопасным для всех: соседей, самого животного, а также имущества физических и юридических лиц. Таково требование п.4 ст.13 федерального закона от 27.12.2018 N 498 «Об ответственном обращении с животными».

К сведению

В Вязниковском районе мама 10-летней девочки, покусанной собакой, отсудила у хозяев 100 тысяч компенсации. Изначально женщина требовала в пять раз больше, но в суде стороны заключили мировое соглашение. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Самые важные новости дня – оперативно, интересно и эксклюзивно.