Под экспериментальную посадку технической конопли во Владимирской области отдано 600 га земли в районе вязниковского села Сергиевы-Горки. Инвестор – компания «ВладТехАгро» планирует использовать семена как суперфуд, рассказали в администрации региона в среду, 25 мая.

К 2025 году под Вязниками хотят засадить 2,4 тыс. га такой коноплей. Реализация проекта обойдется инвесторам, по данным ТАСС, в 800 млн рублей. 

Данная разновидность конопли не содержит наркотических веществ и потому разрешена к культивированию. Из растения можно изготовить 25 тысяч наименований разной продукции, сообщили чиновники. Но пока речь идет об одном способе – использовании в пищу. Для этих целей инвестор уже выкупил 1,6 тыс. га угодий, из которых пока засадит часть. 

– Закупили технику, чтобы зачистить землю от древесной растительности, планируют приобрести оборудование почти на 100 млн – для первичной переработки конопли. Что это даст: семена как посевной материал и как самостоятельный продукт, масло, волокно для пеньки и материи, а также так называемую костру для производства упаковки, – рассказал глава региона Александр Авдеев.

Власти с одобрением относятся к бизнес-проекту: его реализация исключит простой сельхозземель и позволит продвинуть на рынке местную продукцию. Вязниковское «Предприятие нетканых материалов» уже выразило готовность заменить нижегородское конопляное волокно на местное. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Самые важные новости дня – оперативно, интересно и эксклюзивно.