Маленький Даня не пришел домой вечером в среду, 25 мая. И был найден в этот же день на заброшенном участке. Позднее спасатели «ЛизаАлерт» поделились рассказом о том, как проходили поиски шестилетнего мальчика. 

«Заявка на поиск малыша» поступила в 18:10. И через десять минут из Судогды в Дубасово вылетела первая машина с поисковиками. На счету – каждая минута. Приближались сумерки. Рядом с деревней река и глухой лес…

В 19:10 в селе развернули штаб. В Москве готовился к вылету вертолет отряда «Ангел», рассказала Анна Евтеева – «Тойота», старшая на месте поиска. Моментально откликнулись десятки волонтеров из Владимира, Иваново, Москвы и Подмосковья, Рязани, Нижнего Новгорода. Люди готовы бросить работу, дела и мчаться на поиски незнакомого ребенка. Только бы успеть.  

– Многие и выехали. В такие моменты осознаешь, какое замечательное сообщество «ЛизаАлерт». Мне кажется, вместе мы можем все! – призналась Яна Лебедева – «Таврида», информационный координатор. По ее словам, в восьмом часу первые группы волонтеров вместе с полицией, сотрудниками МЧС и местными жителями «уходили на задачи».

Найден, жив

Время шло. Для посадки вертолета подобрали место и согласовали приземление с силовиками. Подъезжали новые поисковые группы. Было решено повторно прочесать село.

Долгожданное сообщение «Найден, жив!» прозвучало, когда на часах было 20:40. Полицейский нашел ребенка на одном из заброшенных участков. Целого и невредимого.

– Малыш, конечно, заставил нас всех поволноваться. Но он жив, в безопасности – и это лучший финал для каждого из нас, – подчеркнула Анна-«Тойота».

Поисковики «ЛизаАлерт» 
Поисковики «ЛизаАлерт» 

Когда остались только тени

Дети пропадают ежедневно. Из благополучных семей и не очень. Уходят сами или с чужими. 

С начала года «ЛизаАлерт» получила больше трех тысяч заявок на поиск малышей и ребят постарше, которые не вернулись. Живым удалось найти 2 831 ребенка. 

– Мы ни на минуту не перестаем думать о тех, кто до сих пор не найден, и, конечно, искать их всеми доступными нам способами, – признаются в отряде. И просят взрослых не оставаться равнодушными и присмотреться к ориентировкам, которые размещают в городах. Внимательность и хорошая память может спасти детскую жизнь.

Фото – Дарья Микаилова
Фото – Дарья Микаилова

До 1 июня в центральном парке Владимира будет работать выставка-инсталляция «Тени», посвященная тем, кто не вернулся и кого с такой надеждой ждут. И будут ждать всегда. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Самые важные новости дня – оперативно, интересно и эксклюзивно.