Ученые Владимирского государственного университета (ВлГУ) имени Столетовых разработали и запатентовали способ получения сорбента на основе кирпичных отходов для очистки воды от ионов железа и других тяжелых металлов. Об этом в воскресенье, 26 июня, сообщил ТАСС со ссылкой на руководителя проекта, доцента кафедры химических технологий Евгения Пикалова.

– Кирпичные отходы в большом количестве образуются в результате ремонтно-строительных работ, при сносе старых зданий. Наши исследования показали, что при определенной обработке этот строительный мусор можно использовать для очистки воды, наряду с активированным углем, силикагелем или синтетическими ионообменными смолами. Разница в том, что использование боя кирпича стоит в два-три раза дешевле, при этом мы решаем вопросы утилизации отходов и очистки воды, – объяснил Евгений Пикалов.

Полученный учеными из Владимирской области сорбент можно использовать в корпусных фильтрах как бытового, так и промышленного назначения. А после этого – снова подвергнуть обработке для восстановления свойств либо утилизировать в дорожно-строительных работах в качестве дренажа или компонента в строительных смесях. Сейчас решается вопрос о внедрении разработанного способа получения сорбента в производство, добавил ученый.