Программа первого визита Михаила Мишустина во Владимирскую область оказалась насыщенной. Какие решения были приняты по итогам встреч премьер-министра с чиновниками и предпринимателями региона, рассказал врио губернатора Александр Авдеев в telegram-канале в среду, 29 июня.

Федеральный бюджет выделит дополнительные 1,3 млрд рублей на строительство четырехэтажного инфекционного госпиталя во Владимире. Общая площадь лечебного учреждения на 220 коек превысит 19 тыс. кв. м. Каждая палата должна быть обеспечена собственной системой вентиляции и коммуникациями, чтобы исключить распространение опасных вирусов. Медучреждение должно быть открыто до конца 2022 года.

Кроме того, Михаил Мишустин поддержал идею создания второй особой экономической зоны. Основой для нее станут технопарк «Русклимат ИКСЭл» в Киржаче, «Алмазная долина» в Карабаново и «ИТКОЛ» во Владимире. Ещё 10 инвесторов заявили о желании разместить производства в Киржачском районе. Для резидентов промышленных кластеров может быть предусмотрен особый режим налогового администрирования

С биотехнопарком «Генериум» договорились создать в школах Петушинского района профильные классы. Это позволит готовить кадры для высокотехнологичного производства с самого детства.

Наконец, правительство РФ рассмотрит возможность оказать дополнительную поддержку Суздаля в честь его 1000-летия. Если деньги будут выделены, то их планируется направить на строительство школы на 1200 мест, ремонт дорог, приведение в порядок объектов культурного наследия и создание комфортной городской среды.