Восемь «черных риелторов» присвоили квартиры жителей региона на 23 млн рублей. Уголовное дело в отношении мошенников направлено в суд, сообщили в УМВД по Владимирской области в четверг, 30 июня.

По версии следствия, в 2015-2016 годах одна из подозреваемых – ранее судимая за преступления против собственности – снова решила нажиться на чужом имуществе и создала организованную группу. 

Злоумышленники выбирали в качестве клиентов одиноких неблагополучных жителей, обычно – пьющих. Входили в доверие, убеждая подписать документы для переоформления права собственности, обещая взамен другое жилье или выгодные вложения, сообщили в УМВД. Как итог: люди теряли квартиры, а мошенники исчезали.

О преступлениях стало известно правоохранителям. Подозреваемых задержали, уголовное дело возбудили по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Известно о 17 эпизодах преступной деятельности, совокупный ущерб от которой превысил 23 млн рублей. 

Расследование завершено, дело направлено в суд. Двое подозреваемых согласились на досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому дело в их отношении выделено в отдельное производство.