Часть усадьбы князя Голицына в селе Сима под Юрьев-Польским откроют 27 августа. Реставрация комплекса – дорогостоящий проект, реализация которого идет с 2019 года, уточнили в пресс-службе Белого дома в пятницу, 1 июля.

Общая стоимость восстановления не озвучена. Однако известно, что регион направил 5,9 млн рублей на подготовку проектно-сметной документации по ряду объектов комплекса «Усадьба князя Голицына: дом 18-19 веков». Общее же финансирование на 2022 год – 36 млн рублей. Вложения позволят выполнить часть работ к 210-й годовщине Бородинского сражения, герой которого – Петр Багратион провел последние дни в Симе. День памяти полководца и ученика Александра Суворова будут отмечать 25 сентября. Реставрация продолжится и после торжеств.

Строительство усадебного комплекса в Симе на земле, подаренной Петром первым князю Михаилу Голицыну за храбрость и победу над шведами, развернулось во второй половине 18 века. 

Последним хозяином усадьбы был офицер и предводитель владимирского дворянства Александр Голицын (с 1870 до революции 1917 года). При нем работали конный и кирпичный заводы, большая пасека, провели телефонную линию между Симой, Юрьев-Польским и Переславлем-Залесским.

Национализация превратила дворянское гнездо в детский дом с административными учреждениями. С годами многое пришло в упадок и разрушилось.

В 1960-м году усадьба стала домом культуры, о восстановлении которого много говорили уже в 21 веке. Работы начались два года назад. Удалось заменить столярные заполнения окон по южному фасаду, починить кровлю, балкон по северному фасаду, заменить 16 окон и входную дверь. Специалисты восстановили также часть  интерьеров второго и третьего этажей. Помимо этого, в усадьбе отреставрировали белокаменный цоколь и отремонтировали системы электро- и теплоснабжения, видеонаблюдения.