Изнуряющий зной вот-вот накроет Владимирскую область, а спасаться от жары многие поедут к водоемам. Где можно купаться, а где только загорать? Куда ехать, чтобы совместить отдых у воды со спортом?

Журналисты «День во Владимире» проинспектировали бесплатные пляжи в городе, оценили места на чистоту и разобрались, какие условия там есть.

Пляж на озере Семязино

Где находится: улица Пригородная в частном секторе Семязино

Как добраться: на машине, вбив в навигаторе «Семязинский пляж», или на общественном транспорте. Нужно доехать до остановки «Верхняя Дуброва». Перейти по надземному пешеходному переходу и идти прямо по улице Пригородная. Время в пути составит 15 минут.

Условия: небольшая, но широкая береговая линия, чистые песок и вода, удобный заход в озеро. Есть три зонтика, две кабины для переодевания, туалеты. На воде расположены буйки, поэтому диаметр разрешенного места для купания составляет 50 метров. Из развлечений – две волейбольные сетки, можно попросить мяч.

Пляж является официальным, здесь ежедневно дежурят спасатели, дно водоема периодически очищается водолазами, а вода проходит проверку на качество.

А если вы пришли один, то сразу найдете себе компанию – на озере очень много уток, которые не позволят вам заскучать.

Пляж на реке Содышка

Где находится: сад №1 АО ВТЗ Содышка

Как добраться: На машине или на общественном транспорте. Во втором случае нужно доехать до остановки «Белоконская» и спуститься вниз до надземного пешеходного перехода, далее следовать по частному сектору. Время в пути – 25-30 минут.

Условия: купание официально запрещено, здесь можно только загорать. Крошечная береговая линия, есть немного песка у берега, вода мутная. Имеются три зонтика, три раздевалки, два душа, навес и песочница для детей. Есть где посидеть – вдоль пляжа расположены четыре лавочки. Спуск к воде – по металлической лестнице. Открывается вид на дамбу и заброшенные здания.

Пляж на реке Клязьма

Где находится: под мостом на Судогодском шоссе.

Как добраться: лучше добираться на машине. Если выбирать общественный транспорт, придется пройти около 2 км. Доезжаете до остановки «Гагарина» и спускаетесь под мост, или на автобусе 7с до остановки «Муромская улица». Переходите дорогу и идете по левой стороне до поворота со знаком на пляж Клязьма.

По дороге откроется живописный вид на реку Клязьма и старинные соборы города. Но все это будет сопровождаться гулом машин. Время в пути – 40 минут.

Условия: купание запрещено! Вода не соответствует санитарным нормам, дно водоема не обследовано, сообщает администрация Октябрьского района. Вода мутная, имеет неприятный запах, дно илистое, на берегу разводы пятен от бензина. На другом берегу из воды торчит ржавая труба. Спасателей нет.

Но зато здесь огромная береговая линия, чистый песок. По классике – три кабины для переодевания. Но зонтики и душевые кабины отсутствуют. Подальше от воды располагаются лавочки. Из досуга – можно натянуть волейбольную сетку.

При входе на пляж вас встретит мальчик с сачком из знаменитого советского фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Находясь там, открывается прекрасный вид на владимирскую архитектуру, слышен отдаленный шум поездов. Можно бесплатно посмотреть на заезд по мотокроссу.

Пляж на озере Глубокое

Где находится: на территории парка «Загородный» в 810 метрах от одноименной остановки.

Как добраться: на машине или на общественном транспорте. Во втором случае придется пройти 10-15 минут.

Условия: маленькая береговая линия, песок отсутствует. Несмотря на то, что на пляже стоят запрещающие купание таблички, МЧС дает этот пляж в списке разрешенных.

Есть небольшая зона, огороженная буйками. Само озеро узкое, вода визуально грязная со специфическим запахом, илистое дно. Спуск к воде крутой – в виде лестницы. Вокруг лес, поэтому много мошек и комаров. Три кабинки для переодевания, две душевые кабины, навес, скамейки и песочница. Зонтиков нет, но есть спортивный турник и столбы для волейбольной сетки.

Анастасия Бычкова