Похититель первоклассника, которого приговорили к 19 годам 11 месяцам колонии строгого режима, назвал наказание несправедливым. Дмитрий Копылов заявил, что он никого не убил и не сделал инвалидом, а вынужден сидеть с убийцами, передает ГТРК «Владимир».

– Я хотел бы извиниться перед потерпевшими, я не по-человечески поступил, но у меня уже просто не было другого выхода. Я уже не мог больше терпеть. Слишком долго хотел ребенка... – сказал Копылов.

Первоклассник из Камешковского района пропал в конце сентября 2020 года. Ребенка нашли только спустя два месяца – и то благодаря счастливой случайности: Копылов в даркнете похвалился, что удерживает в подвале ребенка.

Дом Копылова взяли штурмом, семилетний мальчик был жив. Силовики возбудили уголовное дело и изначально заподозрили тогда еще 26-летнего парня в совершении 62 преступлений. Суд, после 24 заседаний, исследования 300 электронных файлов, 50 вещдоков и опроса 36 свидетелей, подтвердил вину в 16 преступлениях, в том числе в насильственных действиях сексуального характера.

Камешковский райсуд вынес приговор 1 июля – 19 лет 11 месяцев колонии, хотя прокуроры запрашивали 24,5 года лишения свободы.