Самые качественные школы нашлись в Радужном, Владимире и Меленковском районе. Такой рейтинг представили аналитики Рособрнадзора, опубликовав итоги за 2021 год. 

Для оценки образовательного процесса использовали несколько критериев. Лидерами по показателю «функциональная грамотность» стали Владимир с Радужным и Меленки, заняв первые три строчки регионального рейтинга. В конце списка оказались Гусь-Хрустальный, Муромский и Судогодский районы. 

«Высоким уровнем подготовки» учеников с результатом 6,7 баллов снова отличились Владимир и Радужный. Также в списке: Ковров, Муром и район, Гороховецкий район.

Эксперты оценили и качество образования на уровне других субъектов страны, взяв за основу практикоориентированность образования. То есть степень поступлений выпускников в вузы своего региона. И здесь у Владимирской области 63 место из 85-ти. В лидерах Санкт-Петербург и Москва. В числе аутсайдеров – Ненецкий и Чукотский автономный округа, республика Тыва.

Рейтинг – понятие субъективное, поскольку многие владимирские школьники поступают не только в головной университет имени Столетовых и филиалы других вузов, но и переезжают в другие регионы.