Начальника управления по вопросам миграции регионального УМВД будут судить за взятки. Полицейский за деньги помогал иностранцам стать русскоговорящими, уточнили в пресс-службе прокуратуры Владимирской области.

По версии следствия, в октябре 2021 года Дмитрий Филиппов за 80 тыс. и 30 тыс. рублей признал трех мигрантов носителями русского языка. Такая процедура требуется для получения гражданства. Однако оснований для признания у полицейского, не было, уточнили в прокуратуре. Сотрудники ФСБ задержали начальника управления при получении денег. 

Позднее подтвердился факт и другого нарушения закона. В середине октября 2021 года Филиппов, по просьбе знакомого, внес ложные данные в документы, признающие носителем русского женщину, которая на деле плохо знала язык. Однако в апреле 2022 года приезжая смогла получить российский паспорт. 

Взятки и внесение ложных данных в официальные бумаги стали поводом для возбуждения уголовного дела (ч.3 ст.290 и ч.1 ст.292 УК РФ). 

– В случае установления вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке, – отметили в пресс-службе УМВД по Владимирской области.

Полицейский арестован. Обвинительное заключение утверждено, рассматривать дело будет Фрунзенский районный суд.