Специалисты нашли кишечную палочку в 5,9% проб молочной продукции, взятой из магазинов Владимирской области во втором квартале 2022 года. Об этом сообщил региональный Роспотребнадзор в среду, 13 июля.

Проверка затронула 11 предприятий торговли. Качество продукции выросло по сравнению с началом года. В первом квартале нормативам не отвечали 3,3% образцов, во втором – уже 2,5%.

Удельный вес проб, не отвечающих нормативам по микробиологическим показателям, вырос с 3,5% до 5,9%. При этом в два раза увеличилось и количество изучаемых образцов: с 519 до 1 082-х, следует из отчетов ведомства. 

В Роспотребнадзоре молоко называют универсальным продуктом, который должен содержаться в рационе детей и взрослых. Оговорка касается тех, кто не переносит лактозу: согласно статистике, это – каждый четвертый житель планеты. 

Здоровому взрослому человеку рекомендуют включить молочную продукцию – кефир, молоко, ряженку, творог или сыр – в ежедневный рацион, соблюдая меру употребления. Кальций, магний, калий, фосфор и К2 нормализуют обмен веществ, укрепляют костную ткань, улучшают метаболизм.