Днем – кондитерская, вечером – полноценное кафе. Это все «Лакомка» на остановке «Руслан и Людмила». Ни остановки, ни кафе больше нет, остались лишь воспоминания. Ими жители и поделились с редакцией сайта «День во Владимире». 

Поводом для ностальгии стала новость об открытии храма на месте бывших «Блинчиков». Серый павильон с красно-желтой надписью над входом вырос на месте Пятницкой церкви, снесенной в середине 20 века. В начале 21 века разобрали павильон, чтобы выстроить храм в честь святых владимирских князей. Открытие храма запланировано на конец июля.

«Блинчики» как объект общепита не исчезли: новое здание поставили у «Патриарших садов». В меню большой выбор блинов, чай, кофе, сок и сладости. Но вот колорит уже не тот, да и часто на двери новодела висит табличка «закрыто».

«Лакомка» на «Руслане и Людмила»

В Ленинском районе на остановке «Руслан и Людмила» было кафе «Лакомка». По воспоминаниям жителей Владимирской области, днем оно работало как кондитерская, а вечером можно было провести банкет или свадебное застолье. 

Через дорогу работал торговый дом «Руслан и Людмила», в честь которого назвали остановку.

Ни кафе, ни магазина больше нет. Переименовали и остановку: теперь это «Левитановский сквер».

«Тыщенка»

Исчез и легендарный универсам «1000 и 1 мелочь» или просто «Тыщенка» на проспекте Ленина, 61. Магазин, который выручал не одно поколение владимирцев, официально закрылся в 2022 году. Помещения будут сдавать в аренду.

«Нерль» 

Ресторан на Большой Московской, 61, построенный в середине прошлого века, оставил о себе яркие и неоднозначные воспоминания. Одни запомнили вкусную еду и хорошую музыку, другие – атмосферу столовой и грубость работников. 

Сегодня на месте ресторана сетевая пиццерия «То-То».

 «Клязьма»

На Судогодском шоссе в Загородном парке до сих пор работает знаменитая в советское время гостиница «Клязьма». А вот одноименного ресторана, считавшегося очень дорогим, давно нет. Теперь постояльцев и гостей комплекса кормят в Vania – дизайнерском ресторане авторской кухни. 

«Сунгирь»

В Добром на Растопчина, 55 работал ресторан «Сунгирь». Кафе открыли на месте стоянки древнего человека времен верхнего палеолита. Участок, имеющий историческую ценность, обнаружили в месте впадения ручья Сунгирь в Клязьму летом 1955 года по время строительства. 

«Душанбе»

Здесь гуляли свадьбы, отмечали дни рождения. Ресторан на Луначарского продержался дольше, чем некоторые из других культовых заведений. Но и его в конце концов закрыли. Там, где когда-то танцевали и пели, сегодня разместились несколько магазинов, включая сетевой «Дикси».

Магазин «Океан»

Недалеко от «Душанбе» был «Океан» – сетевой рыбный магазин, куда, по воспоминаниям, приезжали из разных уголков города. Да и из района тоже. На прилавках можно было найти свежую, мороженую и соленую рыбу, икру. 

«Ландыш»

Советское кафе «Ландыш» на Октябрьском проспекте знали и любили многие жители города. Сюда заходили перекусить даже сотрудники Белого дома, расположенного через дорогу, вспоминают старожилы. В 90-ые «Ландыш» превратился в столовую, а потом и вовсе исчез с городской карты. 

Пельменная на Вокзальном спуске

Вспомнили жители и пельменную на Вокзальном спуске. В районе вокзала было несколько заведений, от уровня «столовая» до «забегаловка». Мы не опознали, о какой речь. Но вспомнили одну уже современную пельменную, работающую на Большой Московской, 90а, прямо у арки, ведущей на вокзал. Не о ней вспоминаете?

Кондитерская «Волшебная флейта»

Легендарное кафе, точной даты открытия которого мы найти не смогли. Но вспомнили, что в середине-конце 90-х и нулевых сюда приходили с детьми, чтобы съесть по «Наполеону», закусить мороженым и запить все соком. 

На месте кондитерской успел недолго поработать магазин одежды, а когда он закрылся, в здании открыли филиал «Сбербанка».

Кафе-мороженое и кафе-пирожное в центре

Вспомнили читатели «Дня во Владимире» знаменитые кафе-мороженое и кафе-пирожное, которые располагались рядом с современной пиццерией «Франки Фэп».

А ведь еще были рестораны «Добросельский» и «Лада», гостиница «Прогресс», кафе «Юность» и «Всполье». 

Есть, чем поделиться? Пишите нам в telegram, делитесь снимками семейных архивов – мы с удовольствием опубликуем подборку воспоминаний.