Град побил весь урожай у жителей Суздальского и Судогодского районов. Во что превратились огороды и как теперь выглядит урожай, садоводы показали на фото и видео журналистам интернет-портала «День во Владимире» во вторник, 19 июля.

– Град побил все, что было не покрыто пленкой. Спасти навряд ли сможем, – с сожалением рассказывает Елена, жительница села Брутово.

Елена Павлова
Елена Павлова

Женщина не была свидетелем непогоды, фото ей прислали знакомые. Когда попала на огород, была в потрясении. Все труды «коту под хвост», признается Елена.

Непогода обрушилась на регион 18 июля, но снег в некоторых местах лежит до сих пор. Особенно в тени. 

Елена Павлова
Елена Павлова

Другая жительница села Брутово застала град по пути к огороду. 

– Когда ехали, во Владимире шел ливень. Подъехав к деревне обнаружили снег. Сначала подумали, что это какая-то пенка от дождя, луж, – делится дачница из села в Суздальском районе.

Снега выпало столько, что людям было трудно на машине подъехать к дачным домам. Под снежным покровом находится огород. Весь урожай побило, но женщина надеется его реанимировать.

Подобной силы град прошелся по Судогодскому району в четверг, 14 июля. В деревне Кондряево он длился примерно пол часа. Снега нападало по щиколотку.

Надежда Луконина
Надежда Луконина

Жительница деревни Надежда говорит, что урожай весь побило и спасти его невозможно.

– Не по всей деревне Кондряево прошел такой сильный град, он был полосой. В лесу не осталось ягод, все опали, – рассказывает Надежда.

Надежда Луконина
Надежда Луконина

Собранные огурцы после града находятся в ужасном состоянии. На них остались вмятины, а некоторые овощи и вовсе раскололись на две части.

Надежда Луконина
Надежда Луконина

В начале прошлой неделе во Владимире шел ливень, а на улице Мира – град.  Вечером в понедельник, 11 июля, прошел сильный ветер, который повалил деревья на своем пути. А долгожданный ливень затопил дороги.