Книжный фестиваль «Китоврас» во второй раз пройдет во Владимире с 19 по 21 августа. Любители книг соберутся в сквере имени Пушкина, сообщили в официальной группе «ВКонтакте»

Перед владимирцами выступят номинанты и лауреаты главных литературных премий России, известные просветители, культурологи, критики и издатели. 

– О том, что фестиваль должен выйти на улицы города, мы говорили ещё в прошлом году, но в октябре уже холодно, а вот в августе – самое то! Я всегда выступал и выступаю именно за такой формат книжного праздника. На улице мы сможем привлечь внимание к книге большего количества жителей и гостей Владимира, – комментирует Михаил Фауст, программный директор книжного фестиваля «Китоврас» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения».

Для жителей города готовится книжная ярмарка «Китоврас», на которой свои новинки представят более 70 издательств. Также владимирские писатели презентуют книги собственного сочинения. 

Организаторы готовят открытые встречи, лекции  мастер-классы. Самые маленькие читатели тоже не останутся без внимания. Российская государственная детская библиотека готовит детскую программу фестиваля. 

Любителей стихотворений порадует большая поэтическая программа. Посетители фестиваля увидят и услышат стихи в исполнении московских и местных поэтов.

Первый фестиваль «Китоврас» проходил на Владимирской земле в октябре 2021 года. Тогда актер театра и кино Александр Олешко прочитал сказку для детей и взрослых в сопровождении песочного шоу и струнного квартета «Мелодион», а московский театр «Школа современной пьесы» показал спектакль «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина. 

23 октября во Владимирской областной научной библиотеке проходил поэтический слэм. От участников требовалось прочитать несколько стихотворений собственного сочинения за три минуты. Оценивали качество прочтения сами зрители.

Студент ВлГУ Никита Овчинников принимал участие в поэтическом конкурсе. Он прочитал три своих стихотворения: «Дворецкий», «Майнкрафт» и «Элизабет».

– Когда я закончил выступление, вижу баллы – 0, 1, 2, а кто-то показал целых 3 балла! Понимаю, что хуже быть не может ни у кого. С улыбкой и с мыслью: «я сделал это!» сел на место, смотря на выступления других. В душе было обидно, но я улыбался, потому что меня поддерживали друзья и одногруппники в сообщениях. А потом оказалось, что за последнее место есть подарок. Книга «Почему писатели пьют». Я занял первое место с конца, – делится впечатлениями Никита Овчинников.

Вход на фестиваль будет бесплатным. Также главные события «Китовраса» покажут онлайн на сайте www.culture.ru и на странице во «ВКонтакте».