Чаша терпения жителей Суздаля оказалась переполнена в воскресенье, 24 июля – когда в 4:30 стартовал фестиваль трейлраннинга Golden Ring Ultra Trail. Пожелания удачи в микрофон, громкие приветствия участников и даже салют – ранним утром это было слышно во всех точках города. Дети просыпались от испуга и плакали, взрослые пытались их успокоить и злились, домашние питомцы сбежали. И привычные проблемы никто не отменял – хаотичная парковка, заставленные палатками берега Каменки, перекрытые улицы.

Все это привело к десяткам жалоб на чиновников Суздаля через Госуслуги, звонкам в полицию, созданию коллективного обращения в прокуратуру и намерение не допустить переизбрания главы администрации Суздаля на новый срок.

Редакция портала «День во Владимире» изучила позиции обеих сторон.

«Суздаль превращается в одну большую помойку»

Столько негатива от жителей Суздаля не вызывал даже фестиваль байкеров – хотя как только не жаловались горожане на шум и наглость от его участников.

– Это был просто ужас. Музыка грохотала на весь Суздаль, и еще салют в 5 утра. Мы не спали всей семьей. Кто-нибудь за это ответит? Суздаль превращается в одну большую помойку и головную боль. Решили вы побегать – сделайте это тихо и мирно, не обязательно сообщать об этом сборище на весь Суздаль в 5 утра, – написала одна из местных жительниц Елена.

Большинство комментаторов в соцсетях сошлись в том, что разрешение на проведение такого фестиваля – проявление скотского отношения к местным жителям. Никто не подумал о том, что воскресенье – выходной не у всех, и кому-то вставать на работу. И идти туда пешком, потому что дороги были перекрыты. Не подумали, вероятно, и о том, что в Суздале живут еще дети и пенсионеры.

– Это уже просто треш. Совсем никакого уважения нет к местным жителям. Всем видом показывают, что им все равно на местный народ. Надо всем объединиться и написать в прокуратуру сто заявлений – чтобы главу выкинули с администрации. Одолел. Весь город превратил в балаган и свинарник. Все мусорки везде через край, везде срач. Зато бегуны в 4 утра, – добавил горожанин Павел.

Теперь местные жители сравнивают Суздаль с турбазой для москвичей – хотя раньше он «позиционировался как небольшой, красивый, тихий городок с множеством церквей и монастырей». А теперь этой благодати нет, говорят местные жители.

Активисты стали объединяться в группу, чтобы выступить с коллективным заявлением. В том числе планируется поход в прокуратуру и жалоба в полицию на несоблюдение закона о тишине. В глобальной перспективе – не допустить к управлению Суздалем нынешних чиновников после сентябрьских выборов.

«Без туристов Суздаль ждет разруха и забвение»

Защитников фестиваля и его организаторов в разы меньше, но все они как один уверяют, что без туристов и подобных мероприятий Суздаль перестанет существовать.

– В Суздале кроме туристического бизнеса толком ничего нет. Машины на газонах – это нехорошо, но тут вопросы к администрации города за отсутствие парковочных мест. Если не будут в Суздале проводиться такие мероприятия, то город погрузится в еще большую разруху и забвение. Это реклама, приток туристов и денег, – написал один из пользователей Александр.

Другие напомнили, что Суздаль – как бы то ни было – город туристический. И ни в одном таком городе, который живет за счет туристов, не бывает тихо. А третьи и вовсе призвали потерпеть пару дней. Правда, необходимость соблюдения закона о тишине это не отменяет.

Фото – Анастасия Бычкова, фестиваль  Golden Ring Ultra Trail 24 июля
Фото – Анастасия Бычкова, фестиваль Golden Ring Ultra Trail 24 июля

Редакция «День во Владимире» уточнит отношение администрации Суздаля к проведенному Golden Ring Ultra Trail и критике от местных жителей.

К сведению

В предыдущий раз жители города-музея Владимирской области рассорились из-за туристов несколько дней назад – тогда поводом стал фестиваль воздухоплавания. Но возмущения вызывали только припаркованные под окнами домов машины и толпы людей.

«Дорогие гости, не мешают ли вам опять хозяева?» – спрашивал один из местных жителей. В ответ вторые предложили запретить иногородним въезд в Суздаль, а третьи саркастично советовали брать плату за воздух – или пусть «чертовы туристы подышат на окраине города, наберут воздуха и ходят с закрытыми ртами, куполами любуются».

На фестивале бега праздники не закончатся – 13 августа Суздаль отметит День города.