Алхас Агрба, известный также как Алхас Гудаутский, скончался в больнице Владимира в возрасте 51 года. О смерти вора в законе сообщила Lenta.ru в понедельник, 25 июля. 

Причиной смерти называют осложнение хронического цирроза печени. По данным издания, уроженец Абхазии был судим 11 раз, из них семь приговоров касались преступлений, связанных с оборотом наркотиков.

Особый криминальный статус Алхас Гудаутский получил в 1995 году в Москве после «коронации». В 2014 году, сообщает «ПраймКрайм», мужчину развенчали.

Однако наказание за пропаганду преступных идей, сплочение криминалитета, участие в собраниях авторитетов нести пришлось. В 2019 году, после того, как в России ввели наказание за криминальный статус, Гудаутский оказался в СИЗО, но от положения не отказался. О том, что он – вор в законе, мужчина сообщил остальных заключенным, выкрикивая статус.

Владимирской областной суд вынес приговор за занятие высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ) 7 декабря 2021 года. Вердикт – 9 лет лишения свободы. К этому сроку частично присоединили неотбытое наказание и по совокупности приговоров назначили 10 лет колонии особого режима. Осужденный приговор не обжаловал, уточнили корреспонденту сайта «День во Владимире» в пресс-службе облсуда во вторник, 26 июля.