Командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев вручил посмертную награду семье погибшего при спецоперации майора Андрея Спирина. О торжественной церемонии, прошедшей в Муроме в минувшие выходные, рассказал врио губернатора Александр Авдеев в telegram-канале в среду, 27 июля.

Участники церемонии выразили соболезнования родным и близким военнослужащего, отметив, что 39-летний майор ценой собственной жизни спас десятки подчиненных.

– Я был в Донбассе и знаю, за что сражаются наши ребята. Только за 5 июля, когда я находился в Донецке, ВСУ более десяти раз обстреливали мирные кварталы. Погибло трое детей, несколько человек было ранено. Подвиг и жертва наших военнослужащих не напрасны, – отметил Авдеев.

Андрей Спирин родился в Обнинске, учился в школе в Муроме, где сейчас живут его родители. Служил в отдельной мотострелковой бригаде Северного флота, с первых дней принимал участие в спецоперации, являясь заместителем командира батальона. В понедельник, 13 июня, в бою на окраине села Рубежное под Харьковом принял на себя командование ротой, заменив раненого. Отбил четыре атаки, несмотря на превосходящие силы противника, и сам получил ранение. 

Прощание с героем состоялось 18 июня в храме Успения Богородицы. Похоронили Андрея Спирина в деревне Грибково Муромского района рядом с родственниками.    

Ранее во Владимире школе №9 присвоили имя ее выпускника, генерал-лейтенанта Романа Кутузова. Военачальник погиб при выполнении боевой задачи рядом с населенным пунктом Николаевка Луганской народной республики.