Депутаты горсовета были единогласны в решении переименовать улицу Парижской Коммуны во Владимире. Новое название – «Улица Героя России Кутузова», сообщили на заседании в среду, 27 июля.

Идея сменить название обсуждается несколько дней. Не все благосклонно отнеслись к инициативе. В их числе – жители 11-ти из 41-го дома, расположенного на этой улице. 

Особых неудобств люди, с точки зрения властей, не заметят. Внести изменения в документы помогут специалисты миграционной службы, которые выедут на место. Пообещали оказать содействие и индивидуальным предпринимателям, чьи организации зарегистрированы по адресу Парижской Коммуны. 

Идея переименования активно обсуждается последние несколько дней. Первое заседание топонимической комиссии прошло во вторник, 19 июля. Тогда же участники обсуждения взяли паузу, чтобы согласовать инициативу с поправками, внесенными в мае 2022 года в закон от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», уточнили в мэрии.

Спустя неделю, 26 июля комиссия одобрила переименование, сегодня идею согласовали в горсовете. 

Генерал-лейтенант Роман Кутузов погиб 5 июня 2022 года при выполнении воинского долга у населенного пункта Николаевка Луганской народной республики. Именем Героя России уже назвали школу №9, где учился Кутузов.