На топонимической карте Владимира на этой неделе официально появилась улица Героя России Кутузова. Она сменила улицу Парижской Коммуны, которая до 1923 года называлась Часовенной. 

Редакция сайта «День во Владимире» выяснила, какие еще метаморфозы происходили с привычными переулками и проспектами.

Кандальная дорога была центральной

Большая Московская 
Большая Московская 

В современном Владимире – более 600 улиц, тупиков, спусков, проспектов, проездов и линий. Несколько веков назад такого разнообразия не было. Центральная улица, проходившая через город, называлась Большой и относилась к Владимирскому тракту, известному больше как Владимирка – дорога ссыльных. Владимирский тракт, а позднее Московско-Нижегородское шоссе, входил в Сибирского тракта – старинного сухопутного маршрута, который вел к границам Китая. 

Других улиц в начале 18 века практически не было. Зато были ряды построек,расположенных на территории слобод: Гончарная, Щемиловка, Боровок, Воронцовка, Дмитриевка. Вместо адресов – ориентиры: «дорога из посадских слобод в город», «на посаде за Ивановскими воротами в осыпи».

Планировка вместо хаоса

Упорядоченная застройка пришла во Владимир во времена Екатерины второй. В 1781 году императрица утвердила первый регулярный план города, в основе которого лежал чертеж архитектора Николая фон Берка.

Что появилось: разбивка городской территории на сетку кварталов с короткими поперечными улицами, которые под прямым углом выходили в центр – на Большую. Владимир при Екатерине состоял из трех районов – Кремля и Ветшаного города, Залыбедья, Нового города – и 48 улиц.

Спустя несколько десятилетий город разросся, существенно выйдя за свои пределы. К началу 20 века на территории были заселены 119 улиц, большая часть которых находилась за границами валов, на территории старых загородных слобод.

А что в 20 веке?

В 20 веке территория Владимира снова и резко увеличилась. Осваивалось Залыбедье, район Юрьевской дороги. В послевоенное время в черту города вошли окрестные села и деревни, включая Красное и Доброе – теперь это целый микрорайон. 

Смотровая в центре Владимира
Смотровая в центре Владимира

К 1980-му на карте было порядка 500-т улиц. В начале 2000-х, после присоединения ряда территорий Суздальского и Камешковского районов, добавилось еще несколько десятков. 

Кто всех длиннее?

Город продолжает расти. Улицы появляются и исчезают, названия меняют, а потом возвращаются к старым версиям. Знаете, как в начале 18 века назывались центральная улица города? Не Сибирский тракт и не Нижегородское шоссе, а Большая. Она относилась к Владимирскому тракту, известному больше как кандальная дорога Владимирка.

Большую Московскую одно время называли самой длинной в городе. Сейчас она далеко не в лидерах. Самая протяженная  Куйбышева, 6,5 км. На втором месте Лакина – 4,8 км, на третьем – Добросельская и 3,6 км. 

Центр Владимира, вид со смотровой у Успенского собора
Центр Владимира, вид со смотровой у Успенского собора

А вот Большая Московская всего 1,9 км. Знаете, как она называлась в 20 веке? Верно: улица 3-го Интернационала. Считается старейшей улицей города, которая проходила по вершине холма между Клязьмой и Лыбедью, начинаясь от Золотых ворот и продолжалась до Серебряных ворот (были около современной площади Фрунзе). Объединяла в одно целое районы старого Владимира: Новый город, Кремль (Печерний город) и Ветшаный город. 

Вопрос знатокам: на какой улице во Владимире стоит всего два дома? Не Грибоедова и даже не МЮДа. А на улице Александра Невского, чья протяженность 94 метра. 

При чем здесь «Ария»?

А вот вопрос с подвохом: какое название появилось на карте города последним Молодежный сквер, Патриотический сквер или, может, улица Гвардейская в Юрьевце? А вот и не угадали. Правильный ответ: улица Генерала Романа Кутузова. В среду, 27 июля, во Владимире перестала существовать улица Парижской Коммуны. Ее официально переименовали в улицу погибшего на Украине генерала Романа Кутузова.

Не забыли мы и про меломанов. Угадаете, какое название владимирской улицы созвучно улице в песне культовой рок-группы «Ария»? Улица Рос в Юрьевце. Песня группы называется «У́лица роз», была выпущена в 1987 году в альбоме «Герой асфальта».

Была ли во Владимире Тюремная улица? Была. До 1927 года так называлась – барабанная дробь – Садовая улица, к которой в 1957 году присоединили улицу Буденного, в прошлом – Тюремную.

И на засыпку 

Золотые ворота на месте, где улица Дворянская переходит в Большую Московскую 
Золотые ворота на месте, где улица Дворянская переходит в Большую Московскую 

А вот на какой улице построили лестницу, ведущую от Урицкого к Успенскому собору? Если не знали, подскажем: Годова гора. Это древний спуск с мастерскими и складами, который вел от Кремля к пойме Клязьмы, частные жилые дома с огородами на нем стали появляться в 19 веке. 

Как после 1927 года назывался Богословский переулок? Подсказка: такого названия не было и нет ни в одном городе постсоветского пространства. Не сообразили? А это был УЧПРОФСОЖ, или участок профсоюза железнодорожников. Хорошо, что в 20 веке не было навигаторов и «ЯндексТакси». 

Площадь, улица и проспект Ленина. Что находится не во Владимире, знаете? А мы знаем: улица Ленина является центральной в соседствующем с Владимиром поселке Боголюбово.

Время идет, улицы становятся частью истории, обрастая городскими легендами. Есть, чем поделиться? Ждем ваши комментарии в наших соцсетях.