Власти планируют развивать экотуризм и создать сеть глемпингов в Камешковском, Судогодском и Суздальском районах. Это «мини-отели на лоне дикой природы» направят 14 млн, 7 млн и 4,6 млн рублей соответственно, сообщила пресс-служба Белого дома в пятницу, 12 августа.

Еще в мае администрация Владимирской области запустила конкурс по отбору интересных проектов на финансирование из региональной казны. От предпринимателей поступило 14 заявок, из них и определили четыре лучших.

Помимо трех районов с глемпингами, победа досталась Петушинскому району – там на реке Киржач обустроят пляжную зону с кабинками для переодевания, навесами, зонами для рыбалки, пирсом и пляжным кафе. Это обойдется в 2 млн рублей.

Кроме того, еще 30 миллионов выделят на проведение «Уваровского фестиваля» в Собинском районе, «Богатырских игрищ» в Муроме, на проект «Территория советского детства» во Владимире, на открытие «Музея граненого стакана» в Гусь-Хрустальном и на создание детских туристических маршрутов.

Весной во Владимирской области разглядели потенциал для развития водного туризма – из-за наличия, как минимум, двух крупных рек, Оки и Клязьмы. Но ни их, ни реки поменьше глобально в туристических целях не задействуют. В Муроме по Оке курсирует теплоход, в Суздале по Каменке ходит речной трамвай, на ряде водоемов практикуют сапсерфинг и вейкбординг. Многие проекты – частные инициативы, о которых знают далеко не все жители, не говоря уже о приезжих.