Во Владимирской области на территории Александровской слободы археологи обнаружили кирпичные кладки, которые предположительно являются частью парадного крыльца. Размеры палат царя были больше, чем предполагалось ранее, сообщил ТАСС в понедельник, 15 августа.

Древнерусская археологическая экспедиция Эрмитажа ведет раскопки на территории Александровского кремля с 2005 года. В 2019 году ученые нашли под землей остатки царских палат времен Ивана Грозного, а в 2021 году археологи обнаружили фундамент части парадного крыльца предполагаемой царской палаты. 

По словам начальника экспедиции Екатерины Туровой, обнаружение кладки в виде столбов позволяет предположить, что масштаб палаты значительно превосходил первоначальные оценки. Палаты были не менее трех этажей в высоту с учетом подземного. 

В июле и в августе 2022 года археологи также нашли несколько монет в Александровской слободе. Они подтверждают, что палата строилась в 1571-1575 годы. Были найдены остатки заглубленной деревянной постройки, одной из самых ранних на территории резиденции. Наконец, находили и костяную пластину предположительно с ларца Ивана Грозного и фрагмент черепицы крыши.

Ранее в Суздале археологи нашли «невидимые» некрополи. Ученые исследовали более 10 могил. В числе особо ценных находок – трехбусинные височные кольца и подвеска-конек «мерянский».