Перевозчики предложили изменить стоимость проезда в автобусах и запросили повышение на суммы от 31 рубля 60 копеек до 64 рублей 14 копеек. Для троллейбусов и вовсе назвали цену в 77 рублей 45 копеек, сообщила «Комсомольская правда» со ссылкой на департамент госрегулирования цен и тарифов Владимирской области. Однако, вероятно, с расчетом стоимости для троллейбусов могла закрасться ошибка.

Решение о повышение цен на проезд в общественном транспорте примут до 31 декабря. Но даже если это случится совсем скоро, то раньше 2023-го тарифы все равно не изменятся.

– Согласно закону Владимирской области «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Владимирской области» срок действия установленных тарифов составляет не менее года. Возможность досрочного изменения тарифов в настоящее время отсутствует. В связи с этим пересмотр тарифов в ближайшее время невозможен, – процитировала «Комсомольская правда» директора департамента Марию Новоселову.

По данным издания, мэрия Владимира фиксирует уровень «доступного для населения тарифа» в 51 рубль, что едва ли не в два раза больше нынешней стоимости проезда. И потому маловероятно, что повышение тарифа будет таким ощутимым.