Движение по 85 км новой трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань запустят во Владимирской области в 2022 году. Ориентировочные сроки – середина октября, сообщил председатель правления «Автодора» Вячеслав Петушенко в среду, 17 августа.

– На сегодня из 26 км участка уже 13 в асфальтобетоне, установлены мачты освещения. Большая работа ведется также на участке от пересечения с М-7 Волга – это 47 км –  и 10 км до развязки М-12 и М-7 сдадим в конце года, – добавил Петушенко.

Еще один участок М-12, но уже от ЦКАД до А-108 в Московской области, тоже планируется сдать осенью. Эти 23 км позволят объехать Электроугли и сократить путь от Москвы до Владимира на час.

К сведению

Протяженность участка скоростной автомобильной дороги М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань, проходящего по территории Владимирской области, составляет 218 км.

Проезд будет платным – предварительно, за один километр придется заплатить 4 рубля.

Скоростную дорогу М-12 целиком обещают запустить в 2024 году. На этом этапе платник пройдет по пяти регионам. Во Владимирской области трасса частично дублирует М-7 Волгу, Южный объезд и уходит на Муром, где строят вантовый мост через Оку.