Жители деревней Григорьево и Золотково Гусь-Хрустального района просят власть очистить реку Колпь уже пять лет. Дно водоема заилено, а ширина за последние несколько лет сократилась в четыре раза, сообщило региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) в четверг, 18 августа.

Жители деревней Гусь-Хрустального района обратились за помощью к общественникам, чтобы привлечь внимание власти к пересыханию реки Колпь. ОНФ предложили альтернативу – провести субботник.

– Вышли на субботник у берегов Колпи. Здесь когда-то была родниковая вода, рыбачилось отлично, техника из колхоза раньше приезжала, косила. Теперь все зарастает, заливается, и река постепенно умирает. В ширину доходила до 15 метров, а теперь еле-еле три насчитывает. Если сейчас не взяться за проблемы, можем реку потерять, – прокомментировал активист регионального Народного фронта Сергей Бакулов.

Больше 30 человек вышли на субботник к реке, чтобы очистить территорию. Удалось собрать более 300 кг мусора, сообщают активисты. Тяжелая техника помогла с расчисткой завалов деревьев и кострищ.

Жители деревень поделились, что более пяти лет пытались запустить процесс очистки реки. Приезжали специалисты из регионального департамента природопользования, осматривали состояние водоема, но это не привело ни к каким результатам. Общественники пообещали проконтролировать процесс и спасти реку.

– Мы просим администрацию области проработать вопрос о поэтапном финансировании очистки реки Колпь при рассмотрении бюджета региона на 2023-й и следующие годы, – сообщил депутат Заксобрания Владимирской области Александр Цыганский.