Во Владимире неизвестные массово распространили квитанции с ложными требованиями поверки счетчиков на воду. Якобы специалисты должны оценить корректность работы прибора до 31 августа 2022 года, следует из объявления. Фото извещений опубликовали в нескольких городских пабликах и телеграм-каналах.

– Уважаемый абонент! В связи с истечением срока эксплуатации приборов учета 31 августа, индивидуальные приборы должны пройти метрологическую проверку, без которой они считаются непригодными для учета водопотребления. В соответствии с п. 60 по истечении срока межповерочного интервала тарификация будет рассчитываться исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 1,5, – говорится в тексте оповещения.

Для убедительности ниже привели примерный расчет – сколько бы у людей выходило за воду, учитывая повышающий коэффициент. Так, в таблице указана сумма 1600, хотя могла бы якобы быть около 1000.

Однако надо понимать, что подобные оповещения носят ложный характер. Жильцы квартир меняют счетчики в разное время, поэтому сроки поверки у всех подходят в разное время. Их можно уточнить в управляющей компании.

– Предупредите родных, близких, знакомых, особенно пожилых! Это развод! Пишут, что якобы необходимо пройти поверку счётчиков воды до конца августа, при этом не указаны адрес и ФИО абонента. Да и у меня, например, ближайшая поверка в 2026 году! Так что будьте бдительны, внимательны, не поддавайтесь на провокации! – пишут бдительные горожане в соцсети.