Врио губернатора Владимирской области поручил организовать проверку готовности пунктов временного размещения к приему жителей оказавшихся в огне районах. Особое внимание надо уделить населенным пунктам в зоне угрозы – Гусь-Хрустальному, Камешковскому, Петушинскому районам, сообщил глава региона в telegram-канале.

Кроме того, главам Гороховецкого и Петушинского районов поручили обеспечить непрерывное взаимодействие с руководителями военных лесничеств; Петушинского, Камешковского, Гусь-Хрустального районов – обеспечить размещение и питание группировки сил и средств, заправку техники топливом.

В целом по Владимирской области необходимо обеспечить непрерывный сбор и обмен информацией об обстановке, а также привести в исполнение планы действия по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, обеспечить готовность и привлечение сил и средств.

Есть задача по мобилизации добровольцев и сотрудников коммунальных служб, ДСУ-3 в усиление огнеборцам. Директор департамента лесного хозяйства должен обеспечить оперативное реагирование на ЧС.

Первый крупный лесной пожар в августе во Владимирской области начался 17 августа – тогда загорелся торф на территории ООО «Фаско+» в Гусь-Хрустальном районе. Максимальная площадь распространения огня составила 4 га. Сейчас тление идет на 0,8 га, но о полной ликвидации говорить пока рано.

К утру 20 августа число очагов лесных пожаров выросло до 10. Наиболее сложная ситуация – в Петушинском, Камешковском и Гусь-Хрустальном районах. Прогнозируется ухудшение обстановки еще в семи районах: в Собинском, Судогодском, Меленковском, Гороховецком, Селивановском, Вязниковском и Ковровском районах.

Власти ввели тотальный запрет на посещение лесов во Владимирской области.