Посмотреть на древний город с высоты птичьего полета можно будет на День города во Владимире в субботу, 27 августа. Воздушный шар установят на лужайке около Соборной площади, сообщила заместитель начальника управления культуры Наталья Литвинова на пресс-конференции.

Днем жители города смогут сделать незабываемые фотографии с воздушным шаром: около него и даже внутри корзины. Вечером аэростат поднимут в небо, если позволит погода.

– Воздушный шар уже обитал у нас на предыдущем Дне города, но это был подарок от Ярославля. Сейчас у нас появился свой воздухоплаватель, владимирский. Он участвовал в последнем фестивале, который проходил в Переславле-Залесском и в Суздале. И он проявил желание подарить нам возможности прокатиться и сделать памятные фотографии. Если с погодой повезет и будет штиль, то жители смогут прокатиться на аэростате вечером, – рассказала Наталья Литвинова.

Воздушный шар не будет летать по всему городу. Владимирцам предоставят возможность подняться на небольшую высоту и спуститься вниз. Сколько будет стоить один полет – неизвестно.

Аэростат у Соборной площади – это не единственный сюрприз для гостей праздника. У планетария будет познавательная костюмированная программа. Организаторы обещают мастер-классы и интерактивы.

– Если позволит погода, то будет возможность посмотреть в телескоп на звездное небо, – делится планами Наталья Литвинова.

А в Центральном парке владимирцы смогут вернуться в Советский Союз. В парке 850-летия пройдет выставка ретроавтомобилей, ретровелосипедов и многое другое. Любимый советский персонаж – почтальон Печкин вновь посетит воспоминания гостей праздника. По словам Натальи Литвиновой, на один день жители Владимира смогут вернуться в детство.

День города во Владимире не отмечали уже два года из-за пандемии COVID-19. После долгого перерыва гостей праздника ждет насыщенная программа