Количество лесных пожаров в 2022-м уже превысили показатели прошлого года. С начала пожароопасного периода произошло 120 пожаров на общей площади 120 га, за аналогичный период прошлого года – 99 пожаров на площади 70 га. Заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области записал видеообращение к жителям и гостям региона с просьбой соблюдать правила безопасности и быть осторожнее с огнем.

– Во Владимирской области сохраняется жаркая сухая ветреная погода, что способствует ухудшению лесопожарной обстановки. Во Владимирской области введен запрет на посещение лесов и установлен особый противопожарный режим, в рамках которого не разрешается разведение любого огня на природе, сжигание мусора и порубочных остатков, приготовление пищи на мангалах, проведение огневых работ. Также крайне опасно бросать непотушенные окурки в сухую траву, – напомнил Юрий Арбузов.

За нарушение этих требований жителям региона грозит штраф до 10 тыс. рублей. А если его по вине произойдет крупный пожар, то еще и уголовная ответственность.

– Очаги лесных пожаров возникают ежедневно. Они оперативно выявляются и ликвидируются. Но при безответственном поведении людей обстановка может крайне осложниться. В ближайшие дни по прогнозам погодные условия останутся крайне опасными. Призываем к бдительности и ответственному поведению! – добавили спасатели.