Новый пеший туристический маршрут стоимостью в 34 млн рублей может появиться в Суздале к празднованию 1000-летнего юбилея. Информация о создании тропы между Спасо-Ефимиевым и Александровским монастырями появилась на сайте госзакупок.

Сейчас, чтобы добраться от одного монастыря до другого, необходимо преодолеть порядка 700 метров по улицам Ленина и Гастева. Новая тропа будет прямой и более живописной, пройдя по левому берегу реки Каменка.

Преображение исторической территории предполагает создание мощеной дорожки с фонарями, лавочками, урнами. Через овраг перекинут мост, а рядом с Александровским монастырем обустроят смотровую площадку. 

Работы, согласно проекту, пройдут в два этапа: с сентября по декабрь 2022-го и с июня по декабрь 2023 года. Последний день подачи заявок – 5 сентября 2022 года. Заказчиком выступает администрация города-музея. 

Суздаль отметит 1000-летний юбилей в 2024 году. И, как стало известно, врио губернатора Александр Авдеев на торжества пригласил президента Владимира Путина.