Промышленно-коммерческий лицей во Владимире оказался на первой строчке списка лучших школ региона. За основу рейтинга аналитики брали количество выпускников, поступивших в ведущие вузы страны, сообщило агентство RAEX в среду, 24 августа.

В тройку лидеров вошли также школа №25 во Владимире и гимназия №6 в Муроме. На четвертой и пятой строчках оказались гимназия №3 и лингвистическая гимназия №23 имени Столетова (обе из областного центра).

Во второй пятерке оказались школа №36 и лицей-интернат №1 (Владимир), школы №21 и №22  имени Героя РФ Геннадия Сергеева (Ковров) и школа №13 в Александрове.

Промышленно-коммерческий лицей остается лидером списка на протяжении последних трех лет, следует из опубликованных данных. А вот на втором месте в 2021 и 2020-м годах была лингвистическая гимназия (в 2022-м году она на 5 месте. Третью строчку в прошлом году также занимала муромская гимназия, а вот в 2020-м году в тройке лидеров был владимирский лицей-интернат №1 (теперь на 9 месте).

Что касается топ-100 лучших вузов страны, то Владимирский госуниверситет имени Столетовых в этом году в список не вошел. Первые три места заняли МГУ имени Ломоносова, Московский физико-технический институт и Санкт-петербургский госуниверситет.