Пять уголовных дел возбудили во Владимирской области из-за лесных пожаров, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС в среду, 24 августа. Общий ущерб лесному хозяйству оценивается в 3,7 млн рублей. Пока спасатели подробности не раскрывают.

– У нас по фактам пожаров вынесено 68 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, один материал передан по подследственности по умышленному поджогу и пять уголовных дел возбуждены по фактам пожаров, где причинен материальный ущерб лесхозу примерно на 3,7 млн рублей. Данные уголовные дела находятся в производстве, – уточнил ТАСС со ссылкой на замначальника регионального управления МЧС Юрия Арбузова.

Все уголовные дела возбуждали по статье об уничтожении или повреждении чужого имущества по неосторожности (ч. 1 ст. 261 УК РФ). Максимальное наказание – 4 года лишения свободы.

Судя по всему, неблагоприятная ситуация по пожарам будет сохраняться еще несколько дней – ожидается, что температура воздуха на 7-9 градусов превысит климатическую норму. Необнадеживающий прогноз дают спасатели со ссылкой на гидрометцентр.