Несколько жителей Владимирской области за прошедшую неделю отдали мошенникам более 10 млн рублей. Подробнее рассказали в региональном УМВД в среду, 24 августа.

Жертвами аферистов становятся как молодые люди, так и пожилые граждане. Еженедельно жители отдают мошенником суммы в несколько миллионов рублей.

Так, в среду, 17 августа, 69-летней москвичке, находившейся в Муроме, позвонили якобы из банка и сообщили и сомнительных банковских операциях. Женщина перевела аферистам более 1 млн рублей.

Подобный случай оперативники зарегистрировали днем ранее во Владимире. 50-летнему жителю позвонили из банка и также сообщили об операциях. Мужчина перевел 930 тыс. рублей на несколько счетов, которые продиктовал аферист.

В период с января по июль 2022 года полицейские зарегистрировали 1 640 фактов хищений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В основном это «дистанционные мошенники», которые получают деньги от жертв удаленно.

89 случаев мошенничества зарегистрировано при личном контакте с жертвой. Аферисты представляются работником определенной сферы и встречаются с гражданином.

Ранее в Александрове оперативники задержали 23-летнего курьера, обманувшего 82-летнего дедушку. Пожилой человек отдал деньги якобы за помощь внучке.