Оперативники задержали в Александрове 23-летнего жителя Сергиева Посада. В телефонном мошенничестве мужчине была отведена роль курьера, рассказали в УМВД по Владимирской области в четверг, 25 августа. 

Жертвой аферистов стал 82-летний пенсионер. По версии следствия, 13 августа мужчине позвонили неизвестные и, представившись сотрудниками полиции, сообщили о ДТП, якобы совершенном по вине внучки. Содействие в непривлечении «виновницы аварии» к уголовной ответственности оценили в 50 тыс. рублей. Их пожилой человек передал приехавшему домой курьеру.

На этом этапе схема дала сбой: москвич нарушил договоренность и не стал переводить деньги на указанные счета, решив потратить на себя. Однако и это не удалось: его быстро задержали.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело (ч. 2 ст. 159 УК РФ), подозреваемый арестован. 

В полиции призывают жителей провести беседы с пожилыми родственниками, рассказав, как поступать в подобных ситуациях. Первое, что нужно сделать, –  прекратить разговор и позвонить близким. Во вторых, – не переводить деньги на чужие счета и не отдавать незнакомым людям. Столкнувшись с телефонными мошенниками, необходимо сообщить об этом в полицию, набрав по телефону 02.