Владимирский рэп-дуэт Blesswood получил отказ от властей в выступлении на главной сцене Дня города. Группа хотела исполнить песню о неудачной любви на диком Западе, сообщил журналисту сайта «День во Владимире» музыкант Егор Иванов в четверг, 25 августа.

По словам парня, идея выступить перед большой публикой у группы Blesswood возникла в середине ноября 2021 года.

– У творческого объединения SINTEZ был дебютный концерт под названием Vol one в концертном баре «Цех». Мы собрали молодых рэперов со всего Владимира и исполнили треки. В основном на концерт пришли подростки. Самое яркое было то, что ребята перепевали многие песни за нас. Тогда у нас с Денисом (второй участник дуэта Blesswood) появилось желание покорить главную владимирскую сцену и выступить на Дне города-2022, – рассказывает Егор.

группа Blesswood, vk.com
группа Blesswood, vk.com

Музыканты стали узнавать, как осуществить маленькую мечту. Егору подсказали знакомые, что списки праздников на лето формируют весной. Тогда рэп-исполнитель обратился в региональное управление культуры и туризма, департамент молодежной политики и общественных проектов и в администрацию города.

– Очень долго с Денисом думали, с каким треком выступить. Пришли к единогласному решению, что исполним песню «Сеньорита». Там мы рассказываем историю неудачной любви на диком Западе. Трек без мата, на нем стоит возрастное ограничение 14+, – делится Егор Иванов.

группа Blesswood, vk.com
группа Blesswood, vk.com

Музыканты написали заявку в учреждения, где рассказали о себе и о желании привлечь молодежь к культуре. 

– Мы любим Владимир. И в нас горело яркое желание выступить на самом громком культурном мероприятии – Дне города. Хотели разбавить выступление известных артистов, привнеся что-то новое в музыке, – поясняет Егор Иванов.

Blesswood сразу получил ответ, в котором власти их поддержали. Музыкант рассказывает, что Владимире собираются организовать площадку, где представят новые молодежные направления для подростков и молодых людей.

– Мы с Денисом загорелись идеей и скинули трек «Сеньорита», – говорит Егор.

Но через две недели все внезапно изменилось: в официальных письмах владимирские власти отказали группе в выступлении. По словам Егора, аргументы были разные: призыв к суициду, насилию, наркотикам. А также упоминание употребления алкоголя и курения. И главное – в песне без мата нашли нецензурную лексику. 

Фото – предоставлено Егором Ивановым
Фото – предоставлено Егором Ивановым

– Это была галочка номер один в 2022 году – выступить на Дне города в любимом Владимире. Мы расстроились, да и не только мы. Наши слушатели с нетерпением ждали выступления. Все были в недоумении, но увы, – с сожалением рассказывает Егор Иванов.

В 2019 году на главной сцене во Владимире на Дне города выступал российский исполнитель Feduk. Певец исполнил хиты «Моряк», «Розовое вино» и «Околофутбола» на публику, где находились несовершеннолетние дети. Во всех трех треках есть упоминание алкоголя (порой в названии песни), курения и секса. Но это не сорвало выступление артиста.

Но 2022 год уже запомнился Владимирской области неоднозначными праздниками. Так, на Дне молодежи в Александрове музыканты исполнили матерный и пошлый рэп при детях и школьниках, прямо на фоне Рождественского собора. Полиция установила личность музыкантов и начала проверку скандального концерта.