На юге Владимирской области снизилась вероятность возникновения лесных пожаров. О минимизации рисков сообщила администрация региона в telegram-канале в понедельник, 29 августа.

По данным на утро первого рабочего дня, новых возгораний во Владимирской области на зафиксировали. А накануне потушили два очага, которые распространились на общую площадь в 2,7 га. В совокупности за последние семь дней в регионе произошли 35 пожаров.

Наиболее сложная обстановка сложилась в Камешковском, Гусь-Хрустальном и Селивановском районах, отметили власти и подчеркнули, что мониторинг территорий идет постоянно. Причем не только владимирских, но и соседних, ставших потенциально опасными. Речь об Ивановской и Нижегородской областях.

В конце минувшей недели огонь подобрался к селу Талицы Южского района, что в нескольких километрах от владимирского поселка Мстера. В регион направили три самолета Ил-76, один Бе-200ЧС и аэромобильная группировку Ногинского спасательного центра МЧС России в количестве 50 человек и 10 единиц техники, сообщили в правительстве Ивановской области.

Боролись с огнем и в нескольких районах Нижегородской области. По данным издания Pravda-nn.ru, площадь пожара в Воротынском районе составила 6,1 тыс. га, из которых 350 га пришлись на активное горение.