Владимирское «Бюро ритуальных услуг» оштрафовали на 1 млн рублей за покупку данных об умерших у дежурных городского УМВД. Для обеспечения исполнения наказания у фирмы арестовали катафалки, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в среду, 31 августа. 

Установлено, что директор ритуального бюро решил увеличить коммерческую прибыль и договорился с сотрудниками дежурной части о «сливе» данных о смертях жителей, местах нахождения трупов и контактов родственников умерших. За содействие те получили, по данным прокуратуры, не менее 1 млн рублей.

Взятка привела к уголовному делу в отношении руководителя фирмы и сотрудников дежурной части УМВД. Ленинский районный суд уже вынес приговор. 

Кроме того,факт незаконного вознаграждения от имени юридического лица привел к делу об административном правонарушении (ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ). По итогам его рассмотрения юрлицо приговорили к штрафу в 1 млн. Для того, чтобы фирма выплатила долг, мировой суд наложил арест на принадлежащие ей транспортные средства. 

Решение суда в законную силу не вступило.

О том, что уголовное дело в отношении трех бывших полицейских и бизнесмена дошло до суда, стало известно летом 2022 года. Бывших сотрудников МВД приговорили к реальным срокам, коммерсанта – к крупному штрафу.