Наполненные тазы с водой по всему дому. Хождение по гостям, чтобы искупаться. Осознанный отказ от влажной уборки. Это – новые реалии жителей Вязников, у которых уже неделю наблюдаются перебои с водой. Как в райцентре справляются с вынужденной засухой, узнали журналисты сайта «День во Владимире».

– Пришли бы и сняли молодые семьи, у которых дети, которых не умыть, не подмыть, не намыть. Воду подвозить они решили! Каждый год канитель с водой: трубы прорвет где-нибудь и плещет эта вода двое суток, – рассказала одна из жительниц Вязников. 

Жители города рассказывают, что им приходится держать по несколько тазов с водой в ванной. А на кухне – пятилитровые бутылки. 

– Нахожусь с ребенком на больничном. Живем на втором этаже, и целый день без воды. Напора совсем нет. Ребенка моем в тазике. В смывной бачок вода набирается еле-еле. В туалете неприятный запах. Влажную уборку приходится проводить раз в неделю, экономим воду, – поделилась жительница Вязников. 

Воду включают в определенные часы. По утрам – с 7 до 8. Вечером – с 19 до 20. В это время жители наполняют все емкости, которые освобождаются в течение дня. 

– Мыться ходим к маме, живем в одном доме. Только она – на первом этаже, и у нее более или менее есть напор. А выше вода не доходит, – рассказала жительница Вязников. 

Проблемы в Вязниках начались несколько дней назад. Уровень Клязьмы стал ниже из-за аномальной жары, случились перебои с подачей воды. Сначала чиновники ограничили ее только по ночам, чтобы людям хватало воды на день. Фокус не удался. Теперь в полном объеме вода подается лишь в пиковые часы.

С 31 августа вязниковцам начали бесплатно раздавать питьевую воду из автоцистерн. Обещают, что будут это делать, пока есть необходимость.